+7 (978)9229-555, +7 (996)567-40-78, +7 (978)9229-777 souz-expert@mail.ru

Крымский союз профессиональных

арбитражных управляющих

Обращение от 30.08.2017г. службы поддержки пользователей ЕФРСБ о публикации отчетов и сообщений! Важно!

Уважаемые арбитражные управляющие и саморегулируемые организации арбитражных управляющих!

Оператор Единого федерального реестра сведений о банкротстве ежеквартально представляет в федеральные органы исполнительной власти сводную информацию о результатах процедур, применявшихся в деле о банкротстве. Источником данной информации являются отчеты, внесенные в ЕФРСБ арбитражными управляющими, в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

В 2016 году количество отчетов арбитражных управляющих по итогам завершения конкурсного производства или прекращения производства по делу, размещенных в ЕФРСБ, составило 6 080. При этом, по данным судебной статистики, количество решений о завершении конкурсного производства или прекращении производства по делу составило в этот же период 12 083.

Таким образом, в отношении примерно половины завершенных дел о банкротстве, арбитражными управляющими были допущены нарушения в части предусмотренного законом раскрытия информации. Настоятельно рекомендуем арбитражным управляющим и саморегулируемым организациям арбитражных управляющих принять меры для недопущения указанных нарушений.

Также обращаем ваше внимание на необходимость правильно заполнять все поля в публикуемых сообщениях и отчетах. Выборочные проверки показали несоответствие заполненных полей в сообщениях и отчетах и текстов решений (определений) суда.

Среди наиболее частых ошибок — неверное заполнение сведений о размере требований кредиторов в отчетах, и о размере ответственности лиц, привлеченных к субсидиарной ответственности, в соответствующих сообщениях.

Просьба к арбитражным управляющим внимательно относиться к заполнению всех полей в публикуемых вами сообщениях и отчетах, а к саморегулируемым организациям — провести работу по минимизации ошибок в сообщениях, публикуемых членами СРО.

С уважением,

Служба поддержки пользователей Единого федерального реестра сведений о банкротстве.